Schindehütte, Albert (geb. 1939), "Die schwarze Witwe", Holzschnitt, 1968, mittig u. m. Bleistift sign./bez., Blattgröße ca. 55 x 48 cm. A. Schindehütte studierte 1956 - 1959 Gebrauchsgrafik an der Werkkunstschule in Kassel. 1961 war er Mitbegründer der "Werkstatt Rixdorfer Drucke" in Berlin. Sein Werk umfasst zahlreiche Zeichnungen, Radierungen, Holzschnitte u. Lithographien.