Naturgeschichte der Vögel. Bearbeitet von Dr. Hans Rudolf Schinz. Mit vielen Abbildungen nach der Natur und den vorzüglichsten naturwissenschaftlichen Werken gezeichnet. Zweite, umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage, Zürich 1854. 4to. Mit 126 (123 kol.) Lith.-Tafeln. Brauner Halbledereinband.