Schlafende Gestalten in nächtlicher Gebirgslandschaft. 1917. Aquarell , weiß gehöht. Enders 17.A.7. Rechts unten signiert und datiert "17.III.". Auf Velin. 41,5 x 52,5 cm (16,3 x 20,6 in) , blattgroß. R. Enders vermerkt ergänzend, dass dieses unter der Nummer 17.A.7. neu ins Werkverzeichnis aufgenommene Aquarell möglicherweise identisch mit dem unter der WVZ-Nr. 18.Oe.1.I. "Die Schläfer-1.Fassung" sein könnte. Dann wäre die Arbeit auch auf folgenden Ausstellungen gezeigt worden: 63. Ausstellung, Galerie Der Sturm, Berlin, Mai 1918, Kat.-Nr. 66. Der Sturm Ausstellung, Galerie Ernst Arnold Breslau, 10.10. - Mitte November 1918. II. Expressionistische Ausstellung, Der Sturm, Galerie Ernst Arnold Dresden, April 1919. 77. Ausstellung, Galerie Der Sturm, August 1919. PROVENIENZ: Arthur Alexander und Lucy Strauss, Barmen/Den Haag (Dr. med. Arthur Strauss war ein Cousin von Else Lasker-Schüler . Privatsammlung Arnold and Marjory Strauss, Virginia/USA (1938 von Vorgenannten erhalten). Privatsammlung Massachusetts/USA (durch Erbe von den Vorgenannten). LITERATUR: Zur Sammlerfamilie: Miles Chappell/Marjory Spindle Strauss, Arthur Strauss and the German Expressionists. An Exhibition of Paintings and Prints. Sponsored by The Department of Finearts, College of William and Mary, Williamsburg, VA. 1.2.-13.3.1978. Was soll ich Ihnen lieber Herr Walden sagen ..Möchten meine Bilder Ihnen aufdecken, welcher Art mein mir Verborgenes sei. Arnold Topp in einem Brief an Herwarth Walden vom 29.11.1915, in: R. Enders, Arnold Topp Weimar 2007, S. 139. Aufrufzeit: 09.12.2017 - ca. 14.15 h +/- 20 Min.