SCHLANKER STUPA. Thailand, Ratanakosin, 19. Jh. H 63 cm. Bronze mit Vergoldung über Schwarzlack, partiell farbig gefasst. Der Stupa wird von vier separaten hohen Säulchen umgeben, die je eine Wildgans (Hamsa) tragen, als Sinnbild für den freien, reinen Geist und die spirituelle Wiedergeburt.