Auction archive: Lot number 1515

Schlesischer Pokal mit Hufschmied

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Schlesischer Pokal mit Hufschmied Entfärbtes, leicht blasiges Glas mit Schliff, Matt- und Tiefschnitt, Goldrand. Tellerfuß mit Schliffellipsen, facettierter konischer Balusterschaft, polygonal konkav geschälter Wandungsanstieg und konische Kuppa. Große Federblattranke um die Darstellung eines Hufschmieds bei der Arbeit, betitelt "Vivat des Löblichen Handwörck", verso Spruchgravur: "Schimel steh fest und/ pauer halt gut,,/ damit der Nagel/ nicht schaden thut." Vergoldung berieben. H 18,4 cm. Hirschberger Tal/ Jelenia Góra, zweites Viertel 18. Jh.ProvenienzAus süddeutschem Adelsbesitz.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296