Schlesischer Pokal mit Hufschmied Entfärbtes, leicht blasiges Glas mit Schliff, Matt- und Tiefschnitt, Goldrand. Tellerfuß mit Schliffellipsen, facettierter konischer Balusterschaft, polygonal konkav geschälter Wandungsanstieg und konische Kuppa. Große Federblattranke um die Darstellung eines Hufschmieds bei der Arbeit, betitelt "Vivat des Löblichen Handwörck", verso Spruchgravur: "Schimel steh fest und/ pauer halt gut,,/ damit der Nagel/ nicht schaden thut." Vergoldung berieben. H 18,4 cm. Hirschberger Tal/ Jelenia Góra, zweites Viertel 18. Jh.ProvenienzAus süddeutschem Adelsbesitz.