Auction archive: Lot number 3931

Schleswig-Holstein - Markenausgaben

174. Felzmann-Auktion
15 Mar 2022 - 19 Mar 2022
Opening
€700
ca. US$799

174. Felzmann-Auktion
15 Mar 2022 - 19 Mar 2022
Opening
€700
ca. US$799

2 S mittelgrauultramarin neben waagerechtem Dreierstreifen 1¼ S mittelgrau auf ungemein wirkungsvollem Paketbegleitbrief mit Postvorschuss, mit rs. Absender 'SIEGEL DES HEILIGEN GEIST-HOSPITALS' an dessen Inspektor Conrad Ganslandt (1804-1884) nach Lübeck. Bis auf eine links oben im Kuvert verstärkte Stelle ursprünglich erhalten, die Marken aufgrund Randklebung etwas bestoßen mit teils durchscheinendem Tintenspiegel, darüber hinaus tadellos in gesamthaft sehr guter Liebhaber-Erhaltung, mit sauberen preußischen K2 KIEL 11 11 67, rotem Bogenstempel 'Auslagen' sowie rs. Paketzettel 'aus Kiel' via HAMBURG 12 11 67 mit Ankunft 'No. 1', Fotoattest Møller BPP '... als Paketbegleitbrief mit Postvorschuss sehr selten'
Kat.-Nr. 24, 18 c (3)
Briefmarken - Altdeutschland - Schleswig-Holstein - Markenausgaben

15 Mar 2022 - 19 Mar 2022
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
info@felzmann.de
+49 (0)211 550440
+49 (0)211 5504411

Kat.-Nr. 24, 18 c (3)

15 Mar 2022 - 19 Mar 2022
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
info@felzmann.de
+49 (0)211 550440
+49 (0)211 5504411