Schlick (Miniaturist um 1809) Elisabeth Trosier Geb. Lehmann, Mutter der Johanna Schopenhauer, Danzig. In blauem Umschlagtuch und weißer Haube. Sign. u. dat. Oval a. Elfenbein (gering beschnitten). 8,4×6,9 cm. Rückseitig Angaben zur Person.