SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl(1884 Rottluff/Chemnitz - 1976 Berlin) "Wolkenhimmel" Pastell über Tuschpinsel. Rechts unten mit Bleistift signiert, verso wohl Datum mit Bleistift "39/25/2" sowie auf Schutzkarton Klebezettel des Kunstkabinetts Hanna Bekker vom Rath GmbH Frankfurt/Main von 1992, dort auch betitelt. 27 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas:58 x 74 cm. Strommast vor wolkigem Himmel. Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker, wichtigster Vertreter des Expressionismus. Er studierte in Dresden und ist Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke" und nahm Teil an der Berliner Neuen Secession und Freien Secession, stellte aber auch beim Blauen Reiter mit aus. Im 3. Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft und in der gleichnamigen Ausstellung in München gezeigt. Literatur: Abbgebildet in Plaul 2013, S. 18.