Rottluff, 1884 - Berlin, 1976
Blattgröße: 28 x 20,5 cm; 20 x 15 cm, o. R.
"Menschenpaar", 1917/1918. Holzschnitt auf festem Papier. Typografisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff - Originalholzschnitt". Schapire, 199. - Beilage zum Kunstblatt, Heft 2, 1918.
Privatbesitz, Baden-Württemberg.
Rottluff, 1884 - Berlin, 1976