SCHMIED (F.-L.). Peau-brune. De St Nazaire à La Ciotat. Journal de bord. Lyon, Société des XXX de Lyon, 1931. In-4, maroquin bleu, large bande verticale de nubuck sertie d'un filet doré, doublure et gardes de nubuck, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). 118 gravures sur bois originales en couleurs deF.-L. Schmied, gravées et imprimées dans ses ateliers et sous sa direction, Théo Schmied étant chef d'atelier. Tirage à 135 exemplaires, dont 30 avec double suite et 15 de collaborateurs. Dos passé.