Auction archive: Lot number 160

SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Théo (1900-1985), et Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,385
€2,750
ca. US$3,102

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,385
€2,750
ca. US$3,102

SCHMIED, François-Louis-(1873-1941) et Théo (1900-1985), et Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) Faust. Tragédie de Goethe, selon la traduction de Gérard de Nerval. Paris : chez Charles Henchoz, 1938 SCHMIED, François-Louis-(1873-1941) et Théo (1900-1985), et Johann Wolfgang von GOETHE (1749-1832). Faust. Tragédie de Goethe, selon la traduction de Gérard de Nerval. Paris : chez Charles Henchoz, 1938. Exemplaire impeccable de cette édition élégamment illustrée par Schmied père et fls, dans une reliure de Semet et Plumelle. "F. L. Schmied a établi la maquette de cet ouvrage qu'il a ornée de 66 compositions originales. Il commença son travail en janvier 1929 sous le patronage d'un groupement de bibliophiles présidé par Louis Barthou. Ses premières compositions furent exposées au Pavillon de Marsan en 1932. Par suite de circonstances imprévisibles, elles ne purent être exécutées en gravures. Repris en 1936 avec de nouvelles compositions et aux dépens de Monsieur Charles Henchoz, l'ouvrage fut gravé sur bois, composé typographiquement et imprimé par Théo Schmied fils, sous la direction de son père. Il fut achevé dans toutes ses parties le jour de la Noël 1938". Carteret, Illustrés, IV, p. 188: "Une des dernières belles illustrations du grand artiste F.-L. Schmied". In-4 (342 x 242 mm). 66 compositions originales de François-Louis-Schmied, in et hors texte, gravées sur bois et imprimées par son fils Théo. Un des 100 exemplaires numérotés , celui-ci le n°65, signé par l'illustrateur à la justification. Monté en fin de volume, le facsimilé d'un manuscrit de Paul de Bormans, à propos de l'édition. Reliure signée de Semet et Plumelle : maroquin cerise, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats et le dos lisse, croix au centre des plats se déloyant sur toute leur longueur et largeur, formé de filets à froid, dorés et de fins listels de maroquin ébèné, se prolongeant sur le dos, le reste du cuir état ponctué de petites arabesques à froid, doublure et gardes de moire cerise, encadrement de maroquin cerise avec filets dorés et à froid, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (quelques usures à la chemise, consolidées à l'intérieur). Impeccable copy of this very elegant edition illustrated by Schmied father and son, bound by Semet and Plumelle.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869