Schmitzberger, Josef Hirschhatz (München 1851-nach 1936 ebd.) Drei Jagdhunde verfolgen einen fliehenden Hirsch in einer Moorlandschaft. Öl/Lwd. Verso signiert und betitelt. 60 x 91,5 cm. - Mehrere Flickstellen, Löcher, Altersschäden. - Lit. Thieme/Becker 30. // Schmitzberger, Josef — Deer Hunting (Munich 1851-after 1936 ibid.) Three hounds pursue a fleeing stag in a moorland landscape. Oil/canvas. Verso signed and titled. 60 x 91.5 cm. - Several patches, holes, damages due to age. - Lit. Thieme/Becker 30.