SCHNEIDER, LE VERRE FRANÇAIS. Vase ovoïde modèle « Halbran » en verre multicouche à décor dégagé à l’acide d’oiseaux survolant des roseaux en mauve et bleu sur fond jaune. Signé à la base. Vers 1925-1927. Haut. : 30 cm. Réf bibliographique : Schneider, Maître verrier – Gérard Bertrand, p. 102/103.