Höhe: 42 cm. Breite: 35 cm. Flandern, erste Hälfte 16. Jahrhundert.
Eichenholz, ungefasst, honigbraune Patina. Dreifigurig, Maria in schräger Sitzhaltung, gestützt durch den links stehenden Johannes Evangelist, rechts Standfigur der Heiligen Maria Magdalena, die ein Tränentuch der Mutter Maria entgegenhält. Markanter, expressiver Schnitzstil mit gut komponierter Faltenbewegung. (10308420) (126522) (11) Carved multi-figured group of the Lamentation of The Virgin Mary Height: 42 cm. Width: 35 cm. Flanders, first half of the 16th century. Oak without polychromy, with honey-brown patina.