Schnupftabakdose Weißblech, dunkelbraun lackiert. Rechteckig. Auf dem Scharnierdeckel detailreiche, szenische Darstellung einer sich unterhaltenden und kegelnden Gesellschaft auf einem Dorfplatz. Nach der Vorlage "Die Kegelgesellschaft" von Friedrich Eduard Meyerheim (1808-1879). Innen in Gold lackiert. Polychrome Lackmalerei. Altersgemäße Gebrauchsspuren. H 2,5 cm. 13 cm x 8,5 cm. A Brunswick tin plate tobacco snuff box depicting a bowling society. Age-related signs of use. Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.