(Magdeburg 1838-1893 Breslau) Öl/Lwd. Rechts und links unten sign. mit Ortsbez. "Rom". 75,5 x 62 cm. - Verkleinerte Vorstudie oder Wiederholung des Motivs einer Allegorie des Kampfes zwischen Pflicht und Liebe, das für das Treppenhaus der neuerbauten Nationalgalerie bestellt und 1879 erworben wurde und in Rom entstanden ist.