Frühjahrsauktion A82

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 208500 · +49 (0)951 2085050

Date of the auction: 27.03.2020 - 28.03.2020

Back

Image
Breu, Jörg - Schule des — Gotisches Tafelbild mit der Dornenkrönung Christi

(Augsburg um 1475/80-1536 ebd.) Deutschland, um 1500. Zwei Schergen krönen den sitzenden und gefesselten Christus und schlagen ihn mit Schilfrohren auf den Kopf, aus einem kleinen Rundbogenfenster des Interieurs Ausblick in die Landschaft mit dem Berg Golgotha. Öl/Holz. 41,5 x 39,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €4,500

Date: 27 Mar 2020, 15:00 - 28 Mar 2020

Image

Stallszene mit dem in einer mit Stroh gefüllten Krippe liegenden Jesuskindes, von rechts blicken auf ihn drei Hirten mit den Tieren Ochs, Esel, Widder und Hund, links die ihn anbetende Maria und Joseph mit Kochgeschirr als Ausdruck des treusorgenden Ernährers; durch eine Öffnung zeigt sich der Blick

Lot #: 2

Estimate: €4,000

Image
Kreuzabnahme Christi — Altniederländischer Meister, 2. H. 16. Jh.

Der in weißes Leinen gehüllte Leichnam Christi wird von seiner Mutter Maria und Johannes gehalten, Maria Magdalena küsst seine linke Hand, im Hintergrund Landschaft mit Blick links auf Jerusalem und rechts Golgotha. Öl/Eichenholz. 28 x 41,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €4,500

Image
Das Urteil des Midas — Venezianischer Meister, um 1600

Öl/Holz, modern parkettiert. 40 x 99 cm. - Stellenweise Bereibungen mit kleinen Farbabplatzungen. - Von den Musen umgeben steht der mit Eselsohren bestrafte König Midas neben König Timoleon und Pan mit der Syrinx, alle lauschen dem Kithara spielenden Apollon. Als Vorbild diente die Illustration zu

Lot #: 4

Estimate: €5,000

Image

Vielfigurige Darstellung der Kreuzwegstation, bei der Jesus unter dem Kreuz fällt, von den Soldaten gepeinigt wird sowie das Tuch von der jungen, hier sehr elegant gekleideten Dame erhält. Öl/Holz. 72 x 104 cm

Lot #: 5

Estimate: €3,500

Image
Tondo mit geflügeltem Putto — Flämischer Manierist des 16. Jahrhunderts

In lässiger Haltung auf roter Draperie sitzender Engelsknabe. Öl/Holz. Ø 21 cm. - Sichtleiste an einer Stelle mit Abschlag

Lot #: 6

Estimate: €2,000

Image

Bleistift & Rötel auf Papier. 20 x 16 cm; unter Glas ger. - Links kleiner Einriss

Lot #: 7

Estimate: €800

Image
Kopf eines Herrschers — Flämische Schule des 17./18. Jh.

Wohl Studie. Öl/Lwd., doubl. 65 x 48,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,500

Image

Verkündigungsszene mit Engel und Maria in einem Interieur mit Goldranken im oberen Bereich, Arbeit eines niederländischen Meisters des 16. Jh.; auf den Rückseiten in Landschaften der an einen Baum gefesselte und von Pfeilen durchbohrte Sebastian sowie ein Bischof, seinen abgeschlagenen Kopf auf

Lot #: 9

Estimate: €2,000

Image
Antlitz der Maria in Andacht — Italienischer Meister um 1600

Halbfigur der Muttergottes vor einer Vorhangdraperie. Öl/Kupfer. 23 x 17,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,500

Image

(Antwerpen 1581-1642 ebd.) Figurenreiche Szene in hügeliger Landschaft. Öl/Kupfer. 22,5 x 16,8 cm. - Lit. Thieme/Becker 12

Lot #: 11

Estimate: €4,000

Image

(Paris 1617-1655 ebd.) Von einem Engel umarmt und mit Puttenköpfen im Himmel begleitet liest die Dargestellte aus dem Hohelied Salomos "QVAM PVLCHRA EST AMICA MEA". Öl/Lwd., doubl. 113 x 81 cm

Lot #: 12

Estimate: €3,800

Image
Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts — Ecce homo

Kreis des Ambrosius Francken. Nach einem Stich von Hendrick Goltzius: vielfigurige Szenerie der Schaustellung Christi vor dem Volk, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Holz, parkettiert. 103,5 x 73 cm

Lot #: 13

Estimate: €6,000

Image
Zwei Bataillenszenen — Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 49,5 x 95 cm. - Die vielfigurigen, lebendigen Reiterschlachten mit der breiten Pinselführung lassen eine Zuschreibung an Marzio Masturzio zu. Masturzio, der Mitte des 17. Jh. in Rom und Neapel tätig war, ist beeinflusst von Salvator Rosa, dessen Schüler er war. Vgl. Giancarlo

Lot #: 14

Estimate: €12,000

Image

Maria betrauert ihren Sohn vor einer Grotte, rechts im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holz. 21 x 27,5 cm. - Altersschäden

Lot #: 15

Estimate: €350

Image
Landschaft mit Hirten — Römische Schule des 17. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 110 x 131 cm

Lot #: 16

Estimate: €15,000

Image

Großer Saal mit zahlreichen Gästen an einem langem, fein gedecktem Tisch, umgeben von vielen Dienern, auf einer Empore spielen Musikanten, links auf einen Tisch wird der von dem Vater des Gastgebers erbeutete Jerusalemer Tempelschatz präsentiert und zum Ausschank verwendet. Öl/Holz, parkettiert

Lot #: 17

Estimate: €4,800

Image
Paar Jagdstillleben — Italien, 17. Jh.

In einem Waldstück aufgebahrter Wildschweinkopf zwischen Früchtekorb und Gemüse sowie erlegtes Federvieh mit Jagdhund und Gewehr. Öl/Lwd., eines randdoubliert. 46,5 x 58,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €3,500

Image
Obststillleben — Flämischer Meister des 17./18. Jh.

Durch eine blaue Schleife zusammengebundenes Früchtearrangement aus Weintrauben, Pfirsichen, Maiskolben und Granatapfel. Öl/Lwd., doubl. 68 x 47 cm

Lot #: 19

Estimate: €3,000

Image
Stillleben mit Hummer und Waffeln — Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Außerdem mit Nüssen, Granatapfel und Weintrauben gedeckter Tisch, links Römerschraube mit Glasbecher. Öl/Holz. 51,5 x 72,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €4,000

Image
Architekturcapriccio — Römische Schule des 17. Jahrhunderts

Bauwerke und Ruinen mit Personenstaffage in einer an einem Fluss gelegenen Stadt bei Nacht. Öl/Lwd., doubl. 116 x 96 cm; unger

Lot #: 21

Estimate: €500

Image
Blumenstillleben — Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts

Üppig aufgeblühter Strauß in einer Glasvase auf einer Wandkonsole. Öl/Lwd., doubl. 50,5 x 39 cm. - Altersspuren

Lot #: 22

Estimate: €1,200

Image

Auf dem Tablett der Dienerin tote Bekassinen und Singvögel sowie Früchte, links neben ihr der Jäger mit seiner Eule als Helfer bei der sog. Hüttenjagd und den Hammer zum Rammen des Pfahls in der Hand haltend. Öl/Lwd., doubl. 97 x 78 cm; unger

Lot #: 23

Estimate: €5,000

Image

Links im Vordergrund Wassermühle. Öl/Lwd., doubliert. 42 x 65 cm; ungerahmt - Verkleinert

Lot #: 24

Estimate: €1,000

Image
Vecchia, Pietro della (Attrib.) — Bildnis einer alten Frau mit Turban

(Venedig 1603-1678 ebd.) Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Links oben sign. "P. VCHIA". 19,5 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 25

Lot #: 25

Estimate: €1,500

Image
Mater Dolorosa — Italienische Schule des 17. Jh.

Schmerzensmutter mit leidend zum Himmel erhobenen Blick und der Dornenkrone in ihren Händen. Öl/Kupfer. 30 x 21 cm

Lot #: 26

Estimate: €800

Image
Bildnis eines Mönchs — Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

Rechts oben Wappen der Adelsfamilie Grimaldi, links in Kartusche bez. "Orazio Ferrari da Voltri 1628". Öl/Lwd. 42 x 34 cm

Lot #: 27

Estimate: €6,000

Image
Gemüsestillleben mit Affen — Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

Waldbodenstück mit umgestürztem Korb, aus dem unter anderem Äpfel, Rüben und Sellerie fallen und aus dem sich ein übermütiger Affe bedient. Öl/Lwd. 63 x 93 cm

Lot #: 28

Estimate: €4,000

Image

Den stehenden, nackten Jesusknaben auf ihrem Schoß halten. Öl/Lwd. 69 x 52,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €3,500

Image
Ecce Homo — Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

Der gepeinigte Jesus, dargestellt als Halbfigur mit Lendentuch und Dornenkrone, bekommt von einem Soldaten den Purpurmantel umgehängt. Öl/Lwd., doubl. 89 x 73 cm

Lot #: 30

Estimate: €3,000