Auction archive: Lot number 14

Zwei Bataillenszenen — Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts

Frühjahrsauktion A82
27 Mar 2020, 15:00 - 28 Mar 2020
€12,000
ca. US$13,472

Frühjahrsauktion A82
€12,000
ca. US$13,472

Öl/Lwd., doubl. 49,5 x 95 cm. - Die vielfigurigen, lebendigen Reiterschlachten mit der breiten Pinselführung lassen eine Zuschreibung an Marzio Masturzio zu. Masturzio, der Mitte des 17. Jh. in Rom und Neapel tätig war, ist beeinflusst von Salvator Rosa dessen Schüler er war. Vgl. Giancarlo Sestieri: I pittori di battaglie: maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo.

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050