Friedrich II., der Große. - Schöbel, Georg. Friedrich II., der Große, König von Preußen. Originale Graphitzeichnung, mit Deckweiß gehöht, auf Karton. Unten rechts signiert "G. Schöbel Berlin". Ca. 39 x 29 cm. Berlin um 1930. Charakteristisches Porträt des großen Preußenkönigs von dem Berliner Illustrator und Historienmaler Georg Schöbel (1860-1930), der - wie man sieht - maßgeblich von Paul Meyerheim (1842-1915) und Adolph Menzel (1815-1905) beeinflusst war. – Winzige Einrisse am Rand, wenige Knicke, Bildträgerpappe etwas gebräunt.