Schönian, Alfred (Frankfurt/O., München 1856-1936) Stillleben mit Trauben, Birne und totem Vogel Sign. Öl auf Holz. 15,8×24 cm. Ortsbez. München. Rücks. altes Etikett der Firma für Mal- u. Zeichenbedarf Adrian Brugger, München. (Leichtes Krakelee, Retuschen u. kl. Besch. am oberen Bildrand). R. Dazu: Unbekannter Maler. Landschaft mit Kirchturm. Öl auf Holz aufgezogen. Unbez. 14,5×20 cm. R.