Schokoladenkanne, wohl Frankreich, Paris, 18. Jh., Silber gepunzt und getrieben, glatte, sich leicht verjüngende Wandung, am oberen Korpusrand, Griffansatz und gewölbter Deckel profiliert gearbeitet, seitl. angesetzter Griff und Knauf aus ebonisiertem Holz, H. 15 cm, ca. 392 g