Scholderer, Otto (1834 - 1902) zugeschr., Porträt eines jungen Herrn, Öl/Holzplatte, unsign., Rs. bez. u. dat. "1870 a Paris", ca. 24 x 18 cm, minimale Kratzspuren, PP, hinter Glas gerahmt. Frankfurter Maler des 19. Jahrhunderts, 1866 Übersiedelung nach D