Auction archive: Lot number 493

Schramm, Albert Der Bilderschmuck der Frühdrucke.

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€800
ca. US$865

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€800
ca. US$865

» größer Schramm, Albert. Der Bilderschmuck der Frühdrucke. Fortgeführt von der Kommission für den Gesamtkatalog der Wiegendrucke. 14 Bände der Reihe (von 23). Mit mehreren hundert Abbildungen. 42,5 x 43 cm. OHalbleder mit goldgeprägtem RTitel (11; leicht beschabt, bestoßen) und OKartonbroschur (3; geringe Gebrauchsspuren). Leipzig 1920-1943. Die bedeutendste Bibliographie zur Illustration der Inkunabeln, kompiliert von dem Buchwissenschaftler und Bibliographen Albert Schramm (1880-1937) als Ergänzung zum Gesamtkatalog der Wiegendrucke, chronologisch geordnet nach den Druckern und Offizinen. Vorhanden sind hier die Bände II (1920), III (1921), V (1923), IX (1926), X (1927), XI (1928), XII (1929), XIII (1930), XIV (1931), XV (1932), XIX (1936), XXI (1938), XXII (1940) und XXIII (1943): 2. Die Drucke von Günther Zainer in Augsburg 3. Die Drucke von Johann Bämler in Augsburg 5. Die Drucke von Johann Zainer in Ulm 9. Die Drucker in Esslingen, Urach, Stuttgart, Reutlingen, Tübingen 10. Die Drucker in Lübeck; 1. Die beiden Brüder Brandis 11. Die Drucker in Lübeck; 2. Steffen Arndes 12 Die Drucker in Lübeck; 3/4. Ghotan, Mohnkopfdrucke, Die Drucker in Magdeburg 13. Die Drucker in Leipzig und Erfurt 14. Die Drucker in Mainz; 1. Fust und Schöffer, 2. Johann Numeister, 3. Peter Schöffer 15. Die Drucker in Mainz; 4. Erhard Reuwich 5. Jakob Meydenbach, 6. Peter Friedberg 19. Die Straßburger Drucker; Teil 1. Johann Mentelin, Heinrich Eggestein, Georg Husner, Heinrich, Knoblochtzer (in Straßburg und Heidelberg), Martin Schott, Jakob Eber 21. Die Drucker in Basel; Teil 1. Michael Wenssler, Bernhard Richel, Martin Flach, Johann Amerbach, Peter Kollicker, Nikolaus Kessler, Jakob Wolff Adam von Speier 22. Die Drucker in Basel; Teil 2. Ludwig Hohenwang, Lienhart Ysenhut, Michael Furter, Johann Froben, Johann Bergmann, Drucker der Kopien, Nachträge 23. Die Drucker in Augsburg: Erhard Ratdolt Johann Wiener, Jodokus Pflanzmann, Ludwig Hohenwang, Johann Blaubirer – Kaum bedeutende Gebrauchsspuren, teils gering angestaubt. Die seltenen Originalausgaben.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025