Auction archive: Lot number 275

Schramm, Johann Heinrich, geb. 21. Mai

Auktion 21.05.2016
21 May 2016
Reserve
€100
ca. US$113

Auktion 21.05.2016
21 May 2016
Reserve
€100
ca. US$113

Schramm, Johann Heinrich, geb. 21. Mai 1810 in Teschen, gest. am 7. März 1865 in Wien, Porträtmaler. Prof. an der Kunstschule in Weimar, wo er auch als großhgl. Hofmaler wirkte. Sein Bildnis des Großhg. Karl Friedrich von Weimar diente dem Hofkupferstecher Carl August Schwerdgeburth als Vorlage für einen Stich. 1844 porträtierte S. Kg. Wilhelm II. der Niederlande in Gouache und wurde dafür mit dem niederländ. Eichenkronen-Orden ausgez. Für ein geplantes ''Deutsches Album berühmter Zeitgenossen'' porträtierte er teils in Bleistift, teils in Aquarell u. a. Josef Frh. v. Eichendorff, Friedrich Rückert, Karl Gutzkow, Friedrich Dahlmann, Fürst Metternich und Karl Lipinski (s. d.). Freundschaftl. Beziehungen verbanden S. angebl. auch mit Franz Liszt (s. d.), mit Fürst Hermann v. Pückler-Muskau und mit Ferdinand Freiligrath, den er gleichfalls porträtierte. Miniatur, Bleistift und Aquarell, u. re. sign. u. dat. ''J. H. Schramm pt [= pinxit] 1844'', verso mit Angaben zum Künstler, der Dame auf dem Porträt und der frühen Provenienz. Porträt der Dieuwke Fontein, geb. am 3. Mai 1800 in Harlingen, gest. am 9. Dezember 1879 in Amsterdam, Ehefrau von Adriaan van der Hoop, geb. am 28. April 1778 in Amsterdam, gest. am 15. März 1854 ebenda, Bankier, Kunstsammler und grundlegend an der Kollektion des Rijksmuseums beteiligt, das ein Gemälde von Dieuwke Fontein (Maler: Jan Adam Kruseman, 1844) besitzt. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Papier am Rand gebräunt.

21 May 2016
Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
auktion@demessieur.de
+49 211 93655885
+49 211 93655886

21 May 2016
Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
auktion@demessieur.de
+49 211 93655885
+49 211 93655886