Schreiber, Aloys. Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 3., von neuem sehr verbesserte und bedeutend vermehrte Auflage. XXII, 525 S., 2 Bl. Mit 2 Faltkarten und 8 lithograph. Faltplänen. 17,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (berieben) mit goldgepr. RSchild. Heidelberg, J. Engelmann, (1822). Schmitt 218. – Erste Ausgabe mit Plänen (von Frankfurt, Bonn, Köln, Düsseldorf u.a.). Enthält ausführliche Nachrichten über rheinische und Rheingauer Bäder. – Teils stockfleckig; der Düsseldorf-Plan mit Knickspur.