(Schreiberseifen, Schlesien, 1884-1936 Wien) Bildhauer und sein Modell, um 1925, Vintage, Bromsilber, auf der Rückseite Fotografenadressstempel, mit Bleistift bezeichnet, 31,8 x 27,5 cm, in Passep. montiert, hier mit Bleistift signiert, (EK) Abgebildet in: Rudolf Koppitz 1864-1936, herausgegeben von Monika Faber, Christian Brandstätter Verlag Wien, Seite 66