ovale Form; Buchenholz, schwarz gebeizt; mittig im vorderen Bereich eine Schublade; sechs runde Tischbeine, unterhalb geöffnete Bogenform; Beschläge aus Messing bzw. Messing vernickelt; Schlüssel nicht vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 76 cm, L. 89,5 cm, B. 55,5 cm. (MP)