Schreibtisch: 176 cm; 158 x 63 cm; Stuhl: H. 78,5 cm; 56 x 52 cm. VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Schreibtisch: Rüster und Rüsterfurnier; Stuhl: Buchenholz, Schichtholz, grauer Skai Bezug. Bez.: Herstelleretikett (Schreibtisch), Reste eines Herstelleretiketts auf Stuhlunterseite. Penti, Erika und Bebo Sher, S. 165 (Stuhl). Leichte Gebrauchsspuren. Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design