am Dom des Schirmes bez." Original Idell " (Kaiser-Idell), 6556, Entwurf Christian Dell (1893 Offenbach/Main - 1974 Wiesbaden) Silberschmied, Lehrer für Industriedesign und Meister am Weimarer Bauhaus, für Kaiser 1931, Neheim. Gebr. Kaiser & Co. Leuchten KG. 1930er Jahre, 1-flammig, gebogener Kipparm mit abgeschrägtem, halbrundem Schirm, verchromtes Rohr und Kippschalter, schwarz lackierter Fuß u. Schirm, elektr., Funktion nicht geprüft, starke Alters- und Korrosionsspuren, H ca.,44cm, Fuß D ca.18cm