Schreibtischleuchte Hersteller: Hala (Hannoversche Lampenfabrik), vernickelt bzw. graugrün lackiert, runder Eisenfuß mit Druckknopfschalter, an kippbarem, vernickelten Arm halbrunder Reflektor, zylindrischer Dom mit Kugelgelenk, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, H ca. 48 cm, 1930er Jahre