Schreibzeug und Tischglocke mit Weinlaubdekor. Meissen. Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934 und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Unterglasurgrüne Malerei. Rechteckige Schreibschale (15 x 21,5 cm), 2 Tintenfässer und 1 Tischglocke (H 11 cm). Ausbruch am Rand eines Tintenfässchens.