Entwurf Margarete Schütte-Lihotzky 1926, Wandschrank aus Tischlerplatte, dreitürig, mit zehn Schütten aus Aluminiumblech und neun Vorratsgefäßen mit Glaskorpus, gemarkt "Original Haarer Hanau", die Seitenwände später aufgedoppelt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 88 x B 82 x T 25 cm.