Geschwärzter Stahlbogen, an der rechten Innenseite gestempelt "R" (Johann Friedrich Rothe, Leipzig). Geknotete Sehne und Einbund aus Hanf. Schaft aus Obstbaumholz mit gravierten Beineinlagen und figürlicher Schnitzerei am Kolben, Fischhaut mit Nägeln verziert, silbernes, herzförmiges Daumenblech. Intaktes Klappenschloss mit Nadelstecher, eiserner Abzugsbügel. Bolzenhalter neu ergänzt. Kleine Fehlstellen, Altreparaturen, Risse. Länge 67 cm, Breite 52,5 cm. Vgl. mit "JFR" signiertes Vergleichsstück im Hallwylska museet, Stockholm und Richter, H., "Eingedenk der alten Zeit", Ausstellungskatalog, Stadtmuseum Weimar, 2011, S. 51. Zustand: II - III