Auction archive: Lot number 3578

Leichtlen,E.J.

Auktion 92
24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
€180
ca. US$194

Leichtlen,E.J.

Auktion 92
24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
€180
ca. US$194

Schwaben unter den Römern in zwei Karten dargestellt. Nebst Untersuchungen über die Oberdonau-Straße der Peutinger-Tafel. Fbg., Herder 1825. Mit 2 gefalt. lithogr. Karten. XIV (von XVI, ohne Reihentitel), 208 S. Neuer Pbd. mit Rsch.     Heyd 395. Erste Ausgabe. (= Forschungen im Gebiethe der Geschichte etc., Bd. 1, Heft 4). - Stockfleckig. - Dabei: Lassberg,F.L.A.v. u. A.L.Reyscher Der Schwabenspiegel oder schwäbisches Land- und Lehen-Rechtbuch,... Tbg. 1840. Mit 1 Portrait u. 1 Faksim. Etw. spät. Hldr. - Verfassungs-Urkunde für das Fürstenthum Hohenzollern Sigmaringen. Amtliche Ausg. Sigmaringen 1833. Umschl. d. Zt. - Wackernagel,W. Das Landrecht des Schwabenspiegels in der ältesten Gestalt... Zürich u.a. 1840. Mit 1 Taf. Hlwd. um 1900. - Zus. 4 Bde. - (901, 128, 547, 857)

24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216