schwarze Marmor Pendule mit 2 Beistellern für je 3 Kerzen, 2. H.19.Jh., mit vergoldeten Ritzgravuren im floralen Design, weißes Emaille Zifferblatt, an den Aufzugslöchern bestoßen, röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, eingeklebtes flaches Glas in perliertem vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder, uhrwerk läuft an, H. 27cm, B. 21cm, T. 14cm, Höhe der Leuchter 37cm