Auction archive: Lot number 1186

Schwarzenberg, Johann von Beschwerung der alten Teüfelischen Schlangen

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€2,500
ca. US$2,704

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€2,500
ca. US$2,704

» größer Schwarzenberg, Johann von. Beschwerung der alten Teüfelischen Schlangen mit dem Götlichen wort. New Corrigiert, und besser Registeriert. 7, CXLII, 1 Bl. Mit großem Titelholzschnitt und 10 (1 fast blattgroßer) Textholzschnitten. 19,6 x 14,5 cm. Pergament des späten 18. Jahrhunderts (minimal angestaubt, Deckel leicht geworfen) mit goldgeprägtem RTitel und Rotschnitt. Augsburg, Heinrich Steiner von Augsburg, 1525. VD16 S 4709. Goedeke II, 234, 4. Kuczynski 2432. Muther 1265. Hollstein, German, III, 421-430. – Erste Ausgabe der "Antwort auf die anti-lutheriche Schrift von Schwarzenbergs altkirchlich gesonnenem Sohn Christoph ('Väterliche Unterweisung' von 1524)" (Edelmann 424). Johann von Schwarzenberg (1463-1528), der "Starke" genannt war "eine der edelsten und dabei interessantesten Gestalten des Mittelalters" (Wurzbach XXXIII, 24), der zu den katholischen Streitern für Martin Luther zählte: "Mit den bedeutendsten Männer seiner Zeit stand er im schriftlichen Verkehre; Ulrich von Hutten war sein Freund. Trotz seines Katholicismus konnte er sich einer mächtigen Hinneigung zum Reformator Martin Luther nicht erwehren, und dieser bezeichnet in seinem Buche von den Concilien und den Kirchen Hansen von Schwarzenberg als einen 'Mann, dem man zu vertrauen wüßte'. Johann gehörte zu den Verbreitern der Lehre Luther’s und führte dieselbe auch auf seinen Patronatspfarren ein. Wie oben bemerkt worden, war Schwarzenberg auch Schriftsteller und als solchem stand ihm auch ein gesunder Humor zur Seite" (Ebenda). In seiner Schrift "Beschwerung der alten Teüfelischen Schlangen" richtig sich Schwarzenberg hier aber auch gegen den Münchener Franziskaner Caspar Schatzger (1463-1527), einen Minoriten der Observanz, der sich selbst auch den "Schatzgeier" nannte. "Die 'Beschwörung' ist des adligen Dichterjuristen entschiedenes, in vielen Passagen geradezu leidenschaftliches Bekenntnis zu evangelischen Prinzip und zur kirchlichen Erneuerung" (Edelmann, ebenda). Die bemerkenswert schönen Holzschnitte wurden vohl von Johann Breu d. Ä. nach Vorlagen des Hans Sebald Beham geschnitten. Sie illustrieren die Kapitel "Von Glauben, lieb und wercken", "Von der Kirchen" (die Schlüssel Petri und des Papstes), "Von der Beycht", "Vom Testament Christi" (mit Darstellung der Eucharistie", "Von der Ehe" (ein nacktes Paar wird wie Adam und Eva von Gottvater getraut), "Von den heyligen" (eine grandiose Darstellung des "Abgottes" als Teufel) und einiges mehr. – Titelblatt mit schrägem Eckausschnitt unten rechts (ohne Darstellungs- oder Textverlust, jedoch mit kleinem Einriss in die Darstellung), Rand mit gelegentlichen, teils alt hinterlegten Wurmgängen, Griffregister teils ausgerissen, stellenweise leicht fingerfleckig, gering unfrisch, insgesamt schönes Exemplar mit den Holzschnitten in bestem, frischesten Abdruck.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025