SCHWARZGRUND-THANGKA DES YAMANTAKA. Tibet, 18. Jh. 63 × 43 cm. In einer roten Flammenaureole steht der stierköpfige Yamantaka mit acht weiteren Köpfen in Vereinigung mit seiner Shakti auf einem Lotospodest. Über ihm in den Wolken thronen Tsongkhapa und Vajradhara. Vor ihm stehen drei Schädelschalen mit Opfergaben. Seidenbordüre, unter Glas gerahmt.