Höhe: 22,5 cm. Gewicht: 345 g. Bodenseitig punziert: Schwedische Beschau mit Silberstandard Marke, Bezeichnung Sterling Silver, Date letter „M8“ (1938), Meister Borgila und Stadtmarke Stockholm. Stockholm, 1938.
Silber, gedrückt, geschnitten. Über rundem, niedrigem Fuß durchbrochen gearbeiteter Nodus den hohen, vielfach gekanteten und sich erweiternden Korpus tragend. (1000866) (13)