SCHWEIZ, 1. HÄLFTE 18. JH. Bildnis des Thomas Franz von Schauenstein aus Graubünden. Öl auf Leinwand, auf Holz, 96xcm Provenienz: Sammlung Eugen Anton Meier (1933-2004), Naters; Privatbesitz, Schweiz. Thomas Franz von Schauenstein (1685-1742) war der letzte Vertreter einer Familie von der gleichnamigen Burg am Heinzenberg. Er war Oberst und Inhaber eines Regiments im Dienst Karls VI. von Spanien, der ihn in den Rang eines Generalwachtmeisters und in den Grafenstand erhob.