Kronenaufzug, Dreideckel, D: 57 mm, mit Kette, Gehäuse mit Ornament und feiner Guilloche, weißes Emailzifferblatt mit blauen Stahlzeigern, römischen Indizes und kleiner Sekunde, Aufschrift Elgin Natl. Watch Co., auf Deckelinnenseite gemarkt Puritan und Gehäusenummer: 247038, Werk gemarkt Elgin National Watch Co., Elgin Ill., Safety Pinion, Werknummer: 6156818, Uhr läuft an, Gebrauchsspuren (äußerlich berieben), - Schätzwert: 120,- €