Kräftige, gerade Rückenklinge aus echtem Damaststahl mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze. Eisernes Korbgefäß mit aufgenieteten Verzierungen aus vergoldetem Buntmetall, dabei ein "W" zwischen Lorbeer- und Eichenlaubzweig unter Krone, Fischhauthilze, silberne Drahtwicklung, intakte lederne Fingerschlaufe, am Knauf aufgeschraubt ein Petschaft aus Buntmetall. Schwarz lackierte Lederscheide (berieben, kleine oberflächliche Fehlstellen) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Sehr seltene, hochrangige Blankwaffe. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II