Schwerer, offener Fußreif. Dekoriert mit verschiedenen geometrischen Ritzmustern. Schöne Patina. Länge 12,7 cm. Gewicht 417 g. Selten! Vgl. Archäologische Staatssammlung München (Hrsg.), Luristan. Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellungskatalog (München 2002) S. 62-64. Provenienz: Aus alter österreichischer Privatsammlung. Zustand: II