Auction archive: Lot number 6018

Massiver Fußreif aus Bronze, Luristan, 10. - 9. Jhdt. v. Chr.

Reserve
€140
ca. US$157
€340
ca. US$382

Reserve
€140
ca. US$157
€340
ca. US$382

Schwerer, offener Fußreif. Dekoriert mit verschiedenen geometrischen Ritzmustern. Schöne Patina. Länge 12,7 cm. Gewicht 417 g. Selten! Vgl. Archäologische Staatssammlung München (Hrsg.), Luristan. Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellungskatalog (München 2002) S. 62-64. Provenienz: Aus alter österreichischer Privatsammlung. Zustand: II

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999