SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1833 Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per quasi tutta la lunghezza, recante un'ancora incisa al forte su entrambe le facce; il dorso con marcatura della manifattura reale di Chatellerault e anno "1841"; Fornimeneto in ferro bitumato, con ampia guardia, impugnatura in ferro di sezione ottagonale. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Francia, Secondo quarto del XIX Secolo lunghezza 81,5 cm. Condizioni: buone Current bid: 600 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.