SCIABOLA SUL MODELLO DELLA SCIABOLA DI RICOMPENSA NAZIONALE Lama curva a un filo e breve controfilo, ampiamente sgusciata, probabilmente antica. Fornimenti in bronzo di produzione tarda. Elso con alette fermafodero recante delineature e decoro floreale in rilievo al centro, guardia sgusciata, braccio di parata lavorato a bocciolo, cappetta corta culminante a testa di leone. Impugnatura in ebano zigrinato. Fodero in ferro con resti di brunitura. Fornimenti in bronzo, due fascette con campanella recanti personaggi alati e trofei, lungo puntale con incisioni floreali. Francia, XIX/XX secolo lunghezza 95 cm. Condizioni: buone Current bid: 300 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.