Auction archive: Lot number 202

SCIENCES. 24 documents, principalement

€100 - €200
ca. US$126 - US$253
€100
ca. US$126

€100 - €200
ca. US$126 - US$253
€100
ca. US$126

SCIENCES. 24 documents, principalement des XVIIIe-XIXe siècles. Lettre signée par les secrétaires perpétuels de l'Ac. des Sciences (Alfred Lacroix et Emile Picard, 1920, sur la mise en place de comités nationaux de recherche). Petit dossier de 4 pièces sur un horloger suisse (André Heyer, né à Saig en 1754). Brouillon d'un manuscrit Le Brôme de Schrader (8 pp. in-4, milieu du XIXe siècle). Manuscrit autographe d'environ 80 pp. in-4 de Marcel de Serres, les Corps simples non métalliques (vers 1850). Très jolie feuille du XVIIIe siècle comportant un double dessin à l'encre d'une omoplate, avec légende (35 x 22 cm). 2 mémoires du XVIIIe siècle sur la récolte du chanvre et des cocons. Une douzaine de notes et mémoires du début du XVIIIe siècle sur la botanique, le défrichement, les plantations (en particulier de chardons), 3 pp. in-folio, 1727-1728. 2 imprimés: Bulletin des sciences par la Société Philomathique (an 7) et prospectus pour la souscription d'un Traité de la législation rurale et forestière par Cappeau

2 Oct 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

2 Oct 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945