[Sciences] Lot de livres scientifique: BOISSEAU François-Gabriel- "Nosographie organique", chez J.-B. Baillière, Paris-Londres, 1828-1830. En quatre volumes. En demi-reliure. Pièce de titre sur fond rouge. Pièce de tomaison sur fond noir. Ex-libris Paul Delassaut. Reliures très abimés. Manque le dos du volume 4. manque une partie de la pièce de tomaison du tome 2. Rousseurs sur les pages; ADELON Nicolas-Philibert, "Physiologie de l'homme", chez Compère Jeune, Paris, 1823. les deux premiers volumes. En demi-reliure. Manque le premier plat du tome I. Coins émoussés. Dos abimés; HAÜY (l'abbé), "Traité élémentaire de physique", chez Bachelier et Huzard, Paris, 1821. En 2 volumes. Ex-libris Mr Delassault. Illustrés pas 7 (vol. I) et 12 planches (vol. 2). Reliure. Griffures et déchirures sur les plats. Coins émoussés; DESPRETZ C., "Traité élémentaire de Physique", chez Méquignon-Marvis, Paris, 1827. Demi-reliure. Plats déhirés. Piqûres et jaunissement du papier; BRIERRE de BOISMONT A., "Traité d'anatomie", chez Auger Méquignon, Paris, 1827. demi-reliure. Ex-libris Paul Delassault. Dos à décor or. Coiffe très abimée. Coins émoussés; BOISSEAU François-Gabriel- "Pyrétologie ou traité des fièvres", chez J.-B. Baillière, Paris, 1826. Demi-reliure. Ex-libris Paul Delassaut. Plats et dos très abimés. Piqûres et jaunissement du papier; ANDRAL G., "Clinique médicale ou choix d'observations recueillies à l'hopital de la Charité", chez De Deville, Paris, 1834. Tome 3 et 4. Reliures. Dos a décor de filet or. Pièce de titre sur fond rouge, pièce de tomaison sur fond noir. Déchirures et griffures sur les plats. dos et coiffes abimés; CHEVALIER A., "Manuel du pharmacien ou précis élémentaire de pharmacie", chez Béchet Jeune, Paris, 1825. En deux volumes. Demi-reliure. Illustrés de 1 (vol. I) et 6 planches (vol. iI) numérotées. Pièce de titre et de tomaison sur fond noir. Déchirures et griffures sur les plats. Dos abimé (manque et déchirures); RICORD Ph., "Traité pratique des maladies vénériennes ou recherches critiques et expérimentales sur l'inoculation appliquée à l'étude de ces maladies", éd. Librairie des sciences médicales de Just Rouvier et E. Le Bouvier, Paris, 1838. Reliure. Dos à décor de filets or. Pièce de titre sur fond noir. Coins émoussés. déchirures et griffures sur les plats. tranches et pages jaunis et piqués.