Auction archive: Lot number 204

Scrigno in argento, probabilmente Belgio

Auction 10.12.2002
10 Dec 2002
€4,000 - €4,500
ca. US$4,073 - US$4,582
€4,340
ca. US$4,419

Auction 10.12.2002
10 Dec 2002
€4,000 - €4,500
ca. US$4,073 - US$4,582
€4,340
ca. US$4,419

Scrigno in argento, probabilmente Belgio fine sec. XIX base ottagonale lobata poggiante su quattro piedini a forma di elefantini, corpo centrale definito da decorazione a motivi sbalzati raffiguranti delle canefore alternate a girali di foglie sui lati brevi bombati, due nicchie con figure a tutto tondo sui due fronti entro cartiglio incorniciato da satiri un busto di nobiluomo e paesaggio con mulino, coperchio incernierato decorato da motivi sbalzati di girali di foglie e frutta, cimasa con cavaliere a cavallo. base cm 37xcm 28 e alt. cm 31 peso g. 2.885 A silver casket, probably Belgium end XIX cent.

10 Dec 2002
Christie's
Rome

10 Dec 2002
Christie's
Rome