Scrivania in legno di gusto déco, con piano e fronti impiallacciati in radica, supporti laterali modanati in legno ebanizzato, cassetto centrale e ante laterali con manigie in ottone, sovrapiano in cristallo. Esecuzione italiana, anni trenta del sec ...

Archive
Estimate: €200 - €250
ca. US$266 - US$333
Price realised:  €150
ca. US$200
Lot number 1315, Views: 26

Scrivania in legno di gusto déco, con piano e fronti impiallacciati in radica, supporti laterali modanati in legno ebanizzato, cassetto centrale e ante laterali con manigie in ottone, sovrapiano in cristallo. Esecuzione italiana, anni trenta del sec XX (cm 180x77x89) (difetti)

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Una selezione di disegni e acquerelli di Raffaele Armenise Importante raccolta di disegni e documenti tessili Arredi e oggetti provenienti dagli uffici della Falck Libri
Date of the auction: 26 Sep 2013 - 27 Sep 2013
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083