Auction archive: Lot number 160

SCULPTURE DE BODHISATTVA EN SCHISTE GRIS, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle

€15,000 - €20,000
ca. US$17,667 - US$23,556
€20,800
ca. US$24,498

€15,000 - €20,000
ca. US$17,667 - US$23,556
€20,800
ca. US$24,498

SCULPTURE DE BODHISATTVA EN SCHISTE GRIS, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Assis sur un trône dans une attitude frontale, la tête auréolée d'un nimbe, chevilles croisées, les mains relevées en dharmachakramudra, vêtu d'un sanghati recouvrant l'épaule gauche et d'un paridhana attaché par une ceinture et retombant en d'élégants plis sur les jambes, paré de nombreux colliers, le visage serein, la chevelure ornée d'un diadème et d'une cocarde H. : 62 cm Provenance : Collection privée parisienne constituée dans les années 60 par les parents de l'actuelle propriétaire Gray schist figure of a Bodhisattva Seated in 'Royal Ease', Gandhara, 2nd-3rd century Une sculpture similaire de Bodhisattva assis dans la même position et paré de bijoux et coiffures très proches fait partie des collections du Musée de Tokyo et est illustrée dans Isao Kurita, Gandharan Art II, p.57, ill. 141. A similar figure of Bodhisattva, seated also in 'royal ease', wearing the same jewels and having the same hair ornaments is in the collection of the Tokyo Museum and illustrated in Isao Kurita, Gandharan Art II, p.57, ill. 141.

11 Jun 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020