Auction archive: Lot number 148

SCULPTURE ZOOMORPHE DOGON, MALI

€0
€7,150
ca. US$8,816

€0
€7,150
ca. US$8,816

SCULPTURE ZOOMORPHE DOGON, MALI Figurant un cheval dont le corps repose sur quatre pieds arrondis. Une arête en forte saillie marque l'épine dorsale. Les flancs sont ornés d'un décor à lignes en zigzag disposées en triangles. La queue et les pattes sont brisées. La tête puissante est fendue d'une large bouche montrant ses dents. Trés belle patine d'usage noire huileuse notamment sur la tête et les quatre pieds de l'animal provenant des libations versées sur la statue lors des rituels, mélange de sang sacrificiel et d'huile de sésame. On notera sous la base à la peinture blanche le numéro d'inventaire suivant: HE.6 Hauteur : 11,60 Largeur : 30 Profondeur : 6 cm Provenance : Jef Vanderstaete, Lasne Collection de Monsieur et Madame Robert Hendrickx, Bruxelles avant 1963 Expositions : Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale Tervuren, "Art d'Afrique dans les Collections Belges", 29 juin-30 octobre 1963, mentionné au catalogue, n°67 p.13 Commentaire : DOGON HORSE FIGURE, MALI D'une façon générale les statuettes zoomorphes représentant des chevaux étaient placées sur des autels de fondation des villages pour commémorer des animaux sacrifiés. Ces objets à figure animale notable dans la conception d'objets sacrés dogon étaient recouverts d'une couche de matières sacrificielles si épaisse qu'il était fort difficile de déterminer de quel animal il s'agissait.

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020